Termine 2019/20

Die Termine werden laufend aktualisiert!

Veranstaltungen
mit Schüler / Schülerinnen
(kein Unterricht)
Veranstaltungen
ohne Schüler / Schülerinnen        
August Mo, 12.08. 1. Schultag 2. – 4. Klassen
Di, 13.08., 9.00 Uhr Einschulungsgottesdienst
Di, 13.08., 10.00 Uhr Einschulungsfeier Erstklässler
Do, 15.08., 9.00 Uhr Gottesdienst 2. – 4. Klassen
Do, 15.08. Einschulungsfotos Klasse 1b
Do, 15.08., 16.00 Kennenlernnachmittag Klasse 1a
Fr, 16.08. Einschulungsfotos Klasse 1a
Fr, 16.08., 16.00 Kennenlernnachmittag Klasse 1b
Mi, 21.08. Radfahrübung III 4. Klassen
Mo, 26.08., 2.-5. Std. Datenschutzworkshop Klasse 4a
Mo, 26.08., 3. Std. Lesetütenübergabe 1. + 3. Klassen
Di, 27.08. Schulanmeldung 2020/21
Do, 29.08. Radfahrübung IV 4. Klassen
Do, 29.08., 9.00 – 11.00 Uhr Rundgang durch Essenheim 1. Klassen
Do, 29.08. Schulanmeldung 2020/21
Mo, 05.08., 10.00 Uhr Schulausschuss
Fr, 09.08., 9.00/10.00 Uhr Dienstbesprechung
Do, 22.08., 19.00 Uhr Elternversammlung Klasse 1b
Di, 27.08., 19.00 Uhr Elternversammlung Klasse 1a
Mi, 28.08., 14.00 Uhr Kooperationstreffen Kitas-GS
Mi, 28.08., 19.30 Uhr Elternversammlung 3. Klassen
September Mo, 02.09., 2.-5. Std. Datenschutzworkshop Klasse 4b
Mo, 02.09., 9.00 – 11.00 Uhr Rundgang durch Essenheim Klasse 1b
Di, 03.09. Schulanmeldung 2020/21
Mi, 04.09., 9.00 – 11.00 Uhr Rundgang durch Essenheim Klasse 1a
Do, 05.09.
Radfahrprüfung 4. Klassen
Do, 05.09. Schulanmeldung 2020/21
Mi, 18.09. Fußballturnier bei Mainz 05 der Schulmannschaft
Mo, 23.09. Apfeltag Klasse 1b

Mi, 25.09. Apfeltag Klasse 1a
Fr, 27.09., 3. Std. Schulversammlung
von Sa, 28.09. Herbstferien

Mi, 04.09., 19.00 Uhr Elternversammlung 2. Klassen
Fr, 06.09.
, 19.00 Uhr Grillen FÖV-Vorstand + Kollegium

Di, 10.09., 19.30 Uhr Elternversammlung 4. Klassen
Mi, 11.09.
, 13.30 Uhr Smartboard-Schulung
Mi, 18.09., 14.00 Uhr Gesamtkonferenz
Mi, 25.09., 19.30 Uhr SEB-Wahl
Do, 26.09., 18.00 Uhr Kollegiumsessen
Oktober    bis So, 13.10. Herbstferien
Mi, 16.10., 1. Std. Hospitationen Erzieherinnen in 1. Klassen
Mi, 16.10. Kinderkulturtag 4. Klassen
Mo, 21.10. 
Schulzahnarzt Hr. Nazemian in 1. + 3. Klassen
Fr, 25.10. Olli, der Verkehrszauberer in 1. + 2. Klassen
Mo 28.10. Fußgängertraining der 1. Klassen mit Polizistin Frau Fügen
Mi 30.10. Kartoffeltag 2. Klassen
Mi, 02.10., 10.00 Uhr Steuergruppe Medienkonzept
Do, 17.10., 19.30 Uhr Mitgliederversammlung Förderverein
Mi, 23.10., 13.30 Uhr Dienstbesprechung
November  Fr, 01.11. Allerheiligen
Mi, 06.11. Besuch der Kläranlage Klasse 3a
Do, 14.11. Besuch der Kläranlage Klasse 3b
Fr, 15.11.
Vorlesetag in Kooperation mit der Uni Mainz
Di, 19.11., 4. Std. Schülerparlament
Mi, 20.11. Besuch des Wasserwerks Bodenheim Klasse 3a
Do, 21.11. Besuch des Wasserwerks Bodenheim Klasse 3b
Mo, 25.11., 1. – 4. Std. Back- und Basteltag Klasse 1a
Mo, 25.11. Schulzahnarzt Hr. Nazemian in 2. + 4. Klassen
Fr, 29.11., 1. – 4. Std. Back- und Basteltag Klasse 1b
Mi, 06.11., 14.00 Uhr Reflexionsgespräche Erzieherinnen + Klassenlehrerinnen 1. Klassen
Dezember  Mo, 02.12. Backtag 2. Klassen
Mo, 02.12., 8.00 Adventssingen im Foyer
Fr, 06.12. „Ronja Räubertochter“ im Staatstheater Mainz 2. Klassen
Fr, 06.12. Back- und Basteltag 3. Klassen
Mo, 09.12., 8.00 Adventssingen im Foyer
Mo, 16.12., 8.00 Adventssingen im Foyer
Mo, 16.12. „Ronja Räubertochter“ im Staatstheater Mainz 1. Klassen
Di, 17.12., 16.00 – 18.00 Uhr Weihnachtsfeier 2. Klassen
Mi, 18.12. „Ronja Räubertochter“ im Staatstheater Mainz 3. Klassen
Mi, 18.12., 17.00 Uhr Weihnachtsfeier Klasse 1b
Do, 19.12. „Ronja Räubertochter“ im Staatstheater Mainz 4. Klassen
Fr, 20.12., 3. Std. Schulversammlung
von Sa, 21.12. Weihnachtsferien
Mi, 04.12., 14.00 Uhr Gesamtkonferenz 
Januar  bis Mo, 06.01. Weihnachtsferien
(um den) Januar Lehrer-Eltern-Schüler-Gespräche 2. – 4. Klassen
Do, 09.01., 3. Std. Wackelzahnkinder (D) in 1. Klassen
Do, 16.01., 3. Std. Wackelzahnkinder (D) in 1. Klassen
Mo, 20.01. ZDF-Besuch 3. Klassen
Do, 23.01., 3. Std. Wackelzahnkinder (D) in 1. Klassen
Do, 30.01., 3. Std. Wackelzahnkinder (W) in 1. Klassen
Fr, 31.01. LeseTheater Michael Hain
Fr, 31.01. Halbjahreszeugnisse 3. + 4. Klassen, Empfehlungen für die weiterführenden Schulen
Mi, 22.01., 13.30 Uhr Zeugnis- und Empfehlungskonferenz
Di, 28.01., 18.00 Eisstockschießen Kollegium
Mi, 29.01., 14.00 Uhr Planungstreffen Kooperationsprojekt Kitas – GS
Februar  Mo, 03.02. SWR-Dschungeltour Klasse 3a
Do, 06.02., 3. Std. Wackelzahnkinder (W) in 1. Klassen
Mo, 10.02. SWR-Dschungeltour Klasse 3b
Do, 13.02., 3. Std. Wackelzahnkinder (W) in 1. Klassen
Fr, 14.02., 3. Std. närrische Schulversammlung?

von Sa,15.02. bis So, 23.02. Winterferien
Mo, 24.02. Rosenmontag
Di, 25.02.
Fastnachtsdienstag
 
März  Mi, 04.03., 3. Std. Wackelzahnkinder (P) in 1. Klassen
Mi, 11.03., 3. Std. Wackelzahnkinder (P) in 1. Klassen
Sa, 14.03. Handballturnier des TV Nieder-Olm für die 3. Klassen
Mi, 18.03., 3. Std. Wackelzahnkinder (P) in 1. Klassen
Fr, 20.03. ZDF-Besuch 4. Klassen
Do, 19.03. Känguru der Mathematik (freiw. Wettbewerb für die 3. + 4. Klassen)
Mi, 25.03., 3. Std. Wackelzahnkinder (Ersatz P) in 1. Klassen

Mi, 04.03., 14.00 Uhr Gesamtkonferenz
April  Do, 02.04., 3. Std. Wackelzahnkinder (Ersatz D, W) in 1. Klassen
Di, 07.04.
, 3. Std. Schulversammlung
Mi, 08.04. beweglicher Ferientag
von Do 09.04. bis So, 19.04.
Osterferien
Mo, 20.04. beweglicher Ferientag
Mi, 22.04. VERA Lesen (VERgleichsArbeit 3. Klassen)
Fr, 24.04., 9.00 – 11.00 Uhr 1. Patentag Wackelzahnkinder + 2. Klassen (Sinnesrallye)

Mi, 29.04. VERA Mathematik(VERgleichsArbeit 3. Klassen)
Mi, 01.04., 13.30 Uhr Dienstbesprechung
Mai Fr, 01.05. Tag der Arbeit
Mo, 04.05. VERA-Korrekturtag (3. Klassen haben kein Unterricht)
Mo, 04.05., 8.00 – 15.00 Uhr 2. Patentag Wackelzahnkinder + 2. Klassen (Schloss Freudenberg)
Fr, 15.05.
Sportfest
Mi, 20.05. Sportfest (Ausweichtermin)
Do, 21.05. Christi Himmelfahrt
Fr, 22.05. beweglicher Ferientag
Mi, 13.05., 14.00 Uhr Gesamtkonferenz
Juni Mo, 01.06. Pfingstmontag
Fr, 05.06.2020, 16.00 – 19.00 Uhr  SchulfestSepp-Herberger-Tag“ in Kooperation mit Spvgg. Essenheim – Fußballabteilung auf dem Sportplatz / in der Domherrnhalle
Do, 11.06.
Fronleichnam
Fr, 12.06.
beweglicher Ferientag
Do, 18.06., 19.00 Uhr Elternabend für die Eltern der zukünftigen Erstklässler (Verlegung bei EM-Spiel der deutschen Fußball-Mannschaft?)
Mo, 22.06. Praktikumsbeginn (bis 02.07.2020) Fr. Svenja Heiserholt (Mentorinnen Frau Fieser, Frau Kunkel)
Di, 23.06. Klassenfest 3. Klassen
Do, 25.06. Klassenfest Klasse 1a
Mi, 17.06., 13.30 Uhr Zeugniskonferenz
Juli Mi, 01.07. Wandertag
Fr, 03.07.,
3. Std. Schulversammlung
Fr, 03.07.
Jahreszeugnisse 1. – 4. Klassen
von Sa, 04.07. Sommerferien
August bis So, 16.08. Sommerferien  

Ferientermine

Neu: Nur noch nach der Ausgabe der Halbjahres- und der Jahreszeugnisse endet der Unterricht für alle Klassen um 12.05 Uhr, nach der vierten Stunde!

Schuljahr Sommer-
ferien
Herbst-
ferien
Weihnachts-
ferien
Winter-
ferien
Oster-
ferien
Pfingst-
ferien
2019/2020 01.07.2019
bis
09.08.2019
30.09.2019
bis
11.10.2019
23.12.2019
bis
06.01.2020
17.02.2020
bis
21.02.2020
09.04.2020
bis
17.04.2020
2020/2021 06.07.2020
bis
14.08.2020
12.10.2020
bis
23.10.2020
21.12.2020
bis
31.12.2020
29.03.2021
bis
06.04.2021
25.05.2021
bis
02.06.2021
2021/2022 19.07.2021
bis
27.08.2021
11.10.2021
bis
22.10.2021
23.12.2021
bis
31.12.2021
21.02.2022
bis
25.02.2022
13.04.2022
bis
22.04.2022
2022/2023 25.07.2022
bis
02.09.2022
17.10.2022
bis
31.10.2022
23.12.2022
bis
02.01.2023
03.04.2023
bis
06.04.2023
30.05.2023
bis
07.06.2023
2023/2024 24.07.2023
bis
01.09.2023
16.10.2023
bis
27.10.2023
27.12.2023
bis
05.01.2024
25.03.2024
bis
02.04.2024
21.05.2024
bis
29.05.2024