Termine 2017/18

Veranstaltungen
mit Schüler / Schülerinnen
(kein Unterricht)
Veranstaltungen
ohne Schüler / Schülerinnen        
August Mo, 14.08., 1. Schultag 2. – 4. Klassen
Di, 15.08., 9.00 Uhr Einschulungsgottesdienst
Di, 15.08., 10.00 Uhr Einschulungsfeier Erstklässler
Do, 17.08. Einschulungsfotos 1. Klassen
Do, 17.08., 9.00 Uhr Gottesdienst 2. – 4. Klassen
Mo, 21.08. Praktikumsbeginn (bis 08.09.2017)
Fr. Mareike Berlin (Mentorin Fr. Brambach)
Do, 24.08. Radfahrübung III 4. Klassen
Di, 29.08. Schulanmeldung 2018/19
Mi, 30.08. Radfahrübung IV 4. Klassen
Do, 31.08. Schulanmeldung 2018/19
Di, 08.08., 15.00 Uhr Schulausschuss
Fr, 11.08., 10.00 Uhr Dienstbesprechung
Do, 24.08., 19.30 Uhr Elternversammlung 1. Klassen
Di, 29.08., 19.30 Uhr Elternversammlung Klasse 3b
Do, 31.08., 19.30 Uhr Elternversammlung Klasse 3a
September

 

Di, 05.09. Schulanmeldung 2018/19
Di, 07.09.
Schulanmeldung 2018/19
Do, 07.09.
Radfahrprüfung 4. Klassen
Mo, 11.09. Zahnarzt Hr. Nazemian (1. + 2. Klassen)
Di, 12.09.
Zahnarzt Hr. Nazemian (3. + 4. Klassen)
Sa, 23.09.2017, 11.30 – 13.30 Uhr Herbstspaziergang 1. Klassen

Mi, 27.09. Sporttag (Vorstellung von 3 Sportvereinen)
Fr, 29.09., 3. Std. Schulversammlung
von Sa, 30.09. Herbstferien

Mi, 06.09., 19.30 Uhr Elternversammlung 4. Klassen
Do, 07.09.
, 20.00 Uhr Elternversammlung 2. Klassen
Mi, 13.09.
, 14.00 Uhr Gesamtkonferenz
Di, 19.09., 19.30 Uhr Wahl des Schulelternbeirats
Mo, 25.09., 13.30 Uhr Kooperationstreffen Kitas – Schule
Do, 28.09., 13.30 Uhr Schulung „Worksheet Crafter“
Oktober    bis So, 15.10. Herbstferien
Mi, 18.10. Filmdrehtag „Kinder der Seidenstraße“ Klassen 1b + 4b
Di, 24.10., 3. Std. Wackelzahnkinder (P) in 1. Klassen
Fr, 27.10. Praktikum von Fr. Nadine Oberländer in der 4b
Mo, 30.10. beweglicher Ferientag
Di, 31.10. Reformationstag

Mi, 25.10., 8.00 – 9.00 Uhr Hospitation Erzieherinnen in 1. Klassen
Mi, 25.10.
, 13.30 Uhr Dienstbesprechung
Do, 19.10.
, 20.00 Uhr Jahreshauptversammlung des Fördervereins (mit Nachwahl des Vorstandes) 
November  Mi, 01.11. Allerheiligen
Do, 02.11. auf Fr, 03.11. Lesenacht Klasse 3a
Di, 07.11., 3. Std. Wackelzahnkinder (P) in 1. Klassen
Di, 14.11. Markttag 2. Klassen
Di, 14.11., 3. Std. Wackelzahnkinder (D) in 1. Klassen
Fr, 17.11., 18.00 Uhr Lichterfest 2. Klassen
Di, 21.11., 3. Std. Wackelzahnkinder (P) in 1. Klassen
Mo, 27.11. Back- und Basteltag Klasse 3b
Di, 28.11., 3. Std. Wackelzahnkinder (P) in 1. Klassen
Mi, 29.11. Backtag Klasse 3a

Do, 02.11., 13.30 Reflexionsgespräche Erzieherinnen + Klassenlehrerinnen 1. Klassen
Mi, 29.11., 14.00 Uhr Gesamtkonferenz
Do, 16.11. Olympia ruft: Mach mit! Kick-Off-Veranstaltung in Frankfurt
Do, 23.11., 13.15 Uhr Olympia ruft: Mach mit! Analysegespräch
Dezember  Di, 05.12., 3. Std. Wackelzahnkinder (D) in 1. Klassen
Mi, 06.12.
Backtag 4. Klassen
Di, 12.12.
, 3. Std. Wackelzahnkinder (W) in 1. Klassen
Fr, 15.12.
„Peterchens Mondfahrt“ im Staatstheater Mainz (2. Klassen)
Mo, 18.12.
„Peterchens Mondfahrt“ im Staatstheater Mainz (3. Klassen)
Di, 19.12., 3. Std. Wackelzahnkinder (Ersatz) in 1. Klassen
Di, 19.12. Adventsfeier 4. Klassen
Mi, 20.12. „Peterchens Mondfahrt“ im Staatstheater Mainz (1. + 4. Klassen)
Mi, 20.12. Adventsfeier Klasse 3b
Do, 21.12., 3. Std. Schulversammlung

von Fr, 22.12. Weihnachtsferien
Mi, 13.12., 13.30 Uhr Smartboard-Schulung
Januar  bis Di, 09.01. Weihnachtsferien
(um den) Januar Lehrer-Eltern-Schüler-Gespräche 2. – 4. Klassen
Mo, 15.01. Praktikumsbeginn (bis 26.01.2018)
Fr. Jannina Dörrhöfer (Mentorin Fr. Langhammer)
Di, 23.01., 3. Std. Wackelzahnkinder (P) in 1. Klassen

in der Woche vor den Zeugnissen Winterolympiade (1 Sporttag in der Halle)
Fr, 26.01. Autorenlesung Fr. Dagmar Chidolue
Fr, 26.01. Halbjahreszeugnisse 3. + 4. Klassen, Empfehlungen für die weiterführenden Schulen
Di, 30.01., 3. Std. Wackelzahnkinder (P) in 1. Klassen
Mi, 17.01., 13.30 Uhr Zeugnis- und Empfehlungskonferenz
Mo, 29.01., 13.30 Uhr Planungstreffen Kitas – Patenklassen
Februar  Di, 06.02., 3. Std. Wackelzahnkinder (P) in 1. Klassen
Fr, 09.02., 3. Std. närrische Schulversammlung

Mo, 12.02. Rosenmontag
Di, 13.02. Fastnachtsdienstag
Di, 20.02., 3. Std. Wackelzahnkinder (P) in 1. Klassen
Di, 27.02., 3. Std. Wackelzahnkinder (D) in 1. Klassen

Mi, 21.02., 13.30 Uhr Dienstbesprechung
März  Di, 06.03., 3. Std. Wackelzahnkinder (D) in 1. Klassen
Di, 13.03., 3. Std. Wackelzahnkinder (W) in 1. Klassen
Mi, 14.03.
Auslug Gutenberg-Museum + Druckladen 4. Klassen
Do, 15.03.
Känguru der Mathematik (freiw. Wettbewerb für die 3. + 4. Klassen)
Di, 20.03.
, 3. Std. Wackelzahnkinder (Ersatz) in 1. Klassen
Fr, 23.03.
, 3. Std. Schulversammlung
von Sa, 24.03. Osterferien
Mi, 21.03., 14.00 Uhr Gesamtkonferenz
April  bis So, 08.04. Osterferien
Mo, 16.04., 9.00 – 12.00 Uhr Patentag Wackelzahnkinder + 2. Klassen
Di, 17.04. VERA Mathe
Do, 19.04. VERA Lesen
Mo, 23.04., 9.00 – 12.00 Uhr Patentag Wackelzahnkinder + 2. Klassen
(Di, 24.04. VERA Sprache untersuchen)
Mi, 25.04. – Fr, 27.04. Klassenfahrt nach Thallichtenberg 4. Klassen
Mo, 30.04.
beweglicher Ferientag
Do, 09.04. Olympia ruft: Mach mit! Studientag
Mi, 18.04.
, 13.30 Uhr Dienstbesprechung
Mai

 

Di, 01.05. Tag der Arbeit
Mi, 02.05.
VERA-Korrekturtag (3. Klassen kein Unterricht)
Do, 10.05. Christi Himmelfahrt
Fr, 11.05. beweglicher Ferientag
Mo, 21.05. Pfingstmontag
Fr, 25.05. Sportfest (Vielseitiger Grundschulwettbewerb)
Mi, 30.05. Sportfest (Ausweichtermin)
Do, 31.05.
Fronleichnam
Mi, 16.05., 14.00 Uhr Gesamtkonferenz
Juni

 

Fr, 01.06. beweglicher Ferientag 
Fr, 08.06., 16.00 – 19.00 Uhr Schulfest
Do, 14.06. Klassenfest Klasse 3a
Fr, 15.06, Fußballturnier der Schulmannschaft in Klein-Winternheim
Fr, 15.06, 15.30 Uhr Präsentationsfest Wackelzahnkinder – 2. Klassen
Fr, 15.06, Abschlussfest 4. Klassen

Di, 19.06. Klassenfest Klasse 3b
Mi, 20.06. Wandertag der Schule
Fr, 22.06., 3. Std. Schulversammlung
Fr, 22.06. Jahreszeugnisse 1. – 4. Klassen
von Sa, 23.06. Sommerferien
Mi, 06.06., 13.30 Uhr Zeugniskonferenz
Di, 12.06., 19.30 Uhr Elternabend für die neuen 1. Klassen
Juli  
August bis So, 05.08. Sommerferien  

 

Ferientermine

Vor den vier (bzw. fünf) großen Ferien und nach Ausgabe der Halbjahreszeugnisse endet der Unterricht immer für alle Klassen um 12.05 Uhr, nach der vierten Stunde!

Schuljahr Sommerferien Herbstferien Weihnachtsferien Osterferien
2017/2018 03.07.2017
bis
11.08.2017
02.10.2017
bis
13.10.2017
22.12.2017
bis
09.01.2018
26.03.2018
bis
06.04.2018

 

Schuljahr Sommer-
ferien
Herbst-
ferien
Weihnachts-
ferien
Winter-
ferien
Oster-
ferien
Pfingst-
ferien
2018/2019 25.06.2018
bis
03.08.2018
01.10.2018
bis
12.10.2018
20.12.2018
bis
04.01.2019
25.02.2019
bis
01.03.2019
23.04.2019
bis
30.04.2019
2019/2020 01.07.2019
bis
09.08.2019
30.09.2019
bis
11.10.2019
23.12.2019
bis
06.01.2020
17.02.2020
bis
21.02.2020
09.04.2020
bis
17.04.2020
2020/2021 06.07.2020
bis
14.08.2020
12.10.2020
bis
23.10.2020
21.12.2020
bis
31.12.2020
29.03.2021
bis
06.04.2021
25.05.2021
bis
02.06.2021
2021/2022 19.07.2021
bis
27.08.2021
11.10.2021
bis
22.10.2021
23.12.2021
bis
31.12.2021
21.02.2022
bis
25.02.2022
13.04.2022
bis
22.04.2022
2022/2023 25.07.2022
bis
02.09.2022
17.10.2022
bis
31.10.2022
23.12.2022
bis
02.01.2023
03.04.2023
bis
06.04.2023
30.05.2023
bis
07.06.2023
2023/2024 24.07.2023
bis
01.09.2023
16.10.2023
bis
27.10.2023
27.12.2023
bis
05.01.2024
25.03.2024
bis
02.04.2024
21.05.2024
bis
29.05.2024