Kooperationen

Kooperationen der Grundschule Essenheim im Schuljahr 2018/2019

Wer? Mit wem? Wie?
Grundschule:
Hr. Strupp (Leitung)
Fr. Lahr (1a)
Fr. Fieser (1b)
Fr. Bresser (2a + Kooperationsbeauftragte)
Fr. Kleinhenz (2b + Kooperationsbeauftragte)
Kita Pfiffikus:
Fr. Keller (Leitung)
Fr. Gassner (Wackelzahnkinder)
Kita Domherrngärten:
Fr. Engelmann (Leitung)
Fr. Cammann (Wackelzahnkinder)
Kita Wirbelwind:
Fr. Mann (Leitung)
Fr. Volkmar-Hartmann (Wackelzahnkinder)
– Treffen auf allen Ebenen
– Austausch / Rückmeldungen
aufgenommener / aufzunehmender
Kinder
– Hospitationen der Erzieherinnen
in den 1. Klassen
– zweimalige Unterrichtsteilnahme aller
Wackelzahnkinder in den 1. Klassen
– Kooperationsprojekt „Schulgarten“
Grundschule:
Hr. Strupp (Leitung)
Fr. Langhammer (4a)
Fr. Brambach (4b)
Gymnasium Nieder-Olm
Fr. Auer (Orientierungsstufenleiterin)
IGS Nieder-Olm
Fr. Braun (Stufenleiterin 5/6)
– Austausch / Rückmeldungen
aufgenommener / aufzunehmender
Kinder
– regelmäßige Treffen zu Themen des Übergangs
Grundschule:
Hr. Strupp (Leitung)
Selztalschule Nieder-Olm
Hr. Führ (Leitung)
Fr. Barthen (Förderlehrerin)
– Beratung
Grundschule:
Büchereiteam
Fr. Bresser
Gemeindebücherei Essenheim
Fr. Aßmann
– Informationsaustausch
– Besuch von Schulklassen in der
Gemeindebücherei
– gemeinsame Aktionen
– Unterstützung des Lesesommers
Grundschule:
Fr. Heinicke (3a)
Fr. Kunkel (3b)
Hr. Strupp (4a)
Fr. Brambach (4b)
Spvgg
Essenheim 1886 e.V.
Hr. Wagner
– Tischtennis (3. + 4. Klassen)
– Sporttag (alle Klassen)
Grundschule:
Fr. Heinicke (Kooperationsbeauftragte)
TSV Schott Mainz (Hockey),
Spvgg Essenheim (Badminton + Tischtennis)
der Goldenen Neun Essenheim (Kegeln)!
– Sporttag (alle Klassen)
=> Schnuppertag
Grundschule:
Fr. Heinicke (Kooperationsbeauftragte)
DLRG Mainz e.V.
Hr. Ebertsberger
– gemeinsamer Schwimmunterricht
Grundschule:
gesamtes Kollegium
Symbioun
Fr. Meurer
Projekt „Olympia ruft: mach mit!“
– Studientag des Kollegiums
– Projekttage (alle Klassen)
Grundschule:
gesamtes Kollegium
Polizei Mainz
– Fußgängertraining (1. Klassen)
– Radfahrübungen + Prüfung (3. + 4. Klassen)
– Polizeipuppenbühne (1. + 2. Klassen) alle 2 Jahre
Grundschule:
Hr. Strupp (Leitung)
Dorf- und Geschichtsverein Essenheim e.V.
Hr. Mossel
Hr. Wambach
Grundschule:
Hr. Strupp (Leitung)
Freiwillige Feuerwehr Essenheim e.V.
Hr. Kolb, Hr. Schott
– Besuch des Feuerwehrhauses (einzelne Klassen)
– „realistische“ Brandschutzübung
– Infos in den 4. Klassen
Grundschule:
alle Lehrerinnen
Institut der deutschen Wirtschaft Köln JUNIOR
– Projekt JUNIOR primo
Grundschule:
Hr. Strupp (Leitung)
Fr. Kunkel (Kooperationsbeauftragte)
Musikverein Lyra Essenheim 1981 e.V.
Hr. Braunewell
Hr. Beyer
– Instrumentenvorstellung
– Flötengruppen in der Schule
– Konzerte in der Grundschule
Grundschule:
Fr. Heinicke (3a)
Fr. Kunkel (3b)
Musikschule der VG Nieder-Olm
Hr. Klaassen
Fr. Geist
– Gesangsprojekt „Wir singen“ + Aufführung der 3. Klassen (unterstützt durch den Lions-Club Nieder-Olm)
Grundschule:
Hr. Strupp (Leitung)
Arbeitsgemeinschaft Jugendzahnpflege Rheinhessen
Hr. Nazemian
– zahnärztliche Untersuchung (1. Klassen)
– zahnärztlicher Prophylaxeunterricht (alle Klassen)
Grundschule:
Hr. Strupp (Leitung)
Kreis Mainz-Bingen
Fr. Rieger
– Schulsozialarbeit